19.05.2022 14:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 38644; сегодня: 22.

IV Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» - на ВДНХ

IV Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» - на ВДНХ

24-26 мая 2022 года на ВДНХ в павильоне «Космос» пройдут заключительные мероприятия IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». В этом году на конкурс представлено 126 проектов в 20 номинациях из 62 корпоративных музеев России. Победителей объявят 26 мая.

Самыми активными стали музеи Москвы и Московской области (12 проектов), Перми и Пермского края (9 проектов), Санкт-Петербурга (7 проектов), Свердловской и Архангельской области. Участие в конкурсе приняли 41 город из 7 федеральных округов!

В павильоне «Космос» на ВДНХ пройдут открытые защиты 58 проектов, включенных в шорт-лист конкурса в 13 номинациях.

За 4 года у конкурса уже появились «старожилы» - ни разу не пропустили состязания Музей истории и техники ПАО «Кировский завод», Музей энергетики Урала ОАО «МРСК Урала», Музей «Магнезит». В этом году на конкурсе 28 «новичков».

Среди участников конкурса – региональные предприятия ведущих предприятий России: ОАО «РЖД», АО «ОСК», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Россети», Группы предприятий РусГидро, АО «СУЭК», АО «ОДК», ГК «ФосАгро», ПАО «Юнипро», ПАО «Уралкалий». ПАО «Газпром» представляет 6 компаний из Москвы, Югорска, Ухты, Оренбурга, Чайковского, Нового Уренгоя.

Самыми популярными в конкурсе стали номинации:

- «Музей для всех» – 12 проектов;

- «Лучший издательский проект музея» – 11 проектов;

- «Лучший музейный видеофильм» – 11 проектов;

- «Новая экспозиция» – 10 проектов;

- «Выставка года» – 9 проектов.

Окончательный выбор в номинации «Общественное признание», 10 финалистов которой были определены путем онлайн-голосования, предстоит сделать участникам финала конкурса. В голосовании приняли участие 29 599 жителей страны!

«В настоящее время актуализировалась роль корпоративных музеев в обществе: каждый из них уже не просто структурное подразделение организации, занимающееся хранением и экспонированием достижений, а главный коммуникатор между прошлым и будущим. Как мы дорожим семейными фотографиями и свидетельствами успехов своих родных, так и в коллективах бережно хранят память в музейных залах – для своей компании, для истории России. Корпоративные музеи берегут артефакты побед человеческого разума, легендарные открытия и изобретения. Они несут культурную и образовательную миссию, заботливо сохраняют не только индустриальное наследие, но и духовно-нравственные традиции – такие, как уважение к труду, любовь к профессии. Это тот культурный код, который формируется и передаётся из поколения в поколение трудовыми династиями, институтом наставничества, профессиональными сообществами», – подчеркивает Наталья Нечаева, директор Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Справка о Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей».

Впервые конкурс состоялся в Перми в 2018 году. На главной награде конкурса изображена мифическая птица о трех головах: образ из глубин истории, из древних городищ «взлетел» на вершину колонны победы. По легенде, «Птица счастья» – древнее олицетворение Веры, Надежды и Любви, осеняющее дом, мастерство, великие открытия и изобретения.

За время 4 сезона на конкурс было представлено 365 проектов от 184 участников. На сайте конкурса зарегистрировано 124 музея.

13(24) января 1709 года Петр I издал Указ об основании в Санкт-Петербурге при Адмиралтействе «Модель-каморы», предназначенной для сбора и бережного хранения моделей отечественных и трофейных кораблей, орудий, знамен и других артефактов, связанных с историей развития и победами Российского флота. Эта дата считается днем рождения корпоративных музеев в России, событие на 5 лет опережает официальное открытие первого музея в России – Кунсткамеры.

Аккредитация на Форум IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей»:

Ольга Ращупкина, тел.: + 7-926-212-09-41, o.ras@insiders.ru

Сайт конкурса https://corporate-museum.ru/





Ньюсмейкер: Российская ассоциация по связям с общественностью — 87 публикаций
Сайт: corporate-museum.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...